A+ A A-

La photographie à l'honneur à Toulouse

  • Published in Evènements

Par Céline Tabou

photographie

La photographie à l'honneur à Toulouse

Le MAP 09 est l'événement de la Photographie et des Loisirs Numériques qui créée pour sa première édition, le Festival de la Photographie à Toulouse. Professionnels, curieux et amateurs pourront se croiser dans les rues de la ville, du 1er au 18 mai 2009.

Un appui pas comme les autres

Le Map de cette année est centré sur le Festival de la photographie amateur, parrainé par Alain Mingam. Alain Mingam est un photographe de renom, lauréat du prix World Press (1) pour son reportage sur l'exécution d'un traitre en Afghanistan pendant la guerre contre les russes. Il sera présent durant deux semaines pour rencontrer les professionnels, les passionnés et les amateurs.

Alain Mingam débute sa carrière en tant que reporter-photographe à l'agence Sipa-Press ainsi qu'à Gamma, où il deviendra rédacteur en chef. Après un passage en tant que directeur des rédactions à Sygma, il remporte le prix World Press. Il fait un passage éclair en tant que président du World Press Photo Contest et consultant pour la série télévisée "Les Cent Photos du siècle". Cette série lui permet de porter la casquette de directeur de photo et de rédacteur en chef des grands reportages de magazines. 
Alain Mingam est aujourd'hui consultant média et commissaire d'exposition. Son engagement reste intact, il est aujourd'hui membre du comité d'organisation du Prix Bayeux-Calvados des correspondants de guerre et membre du conseil d'administration et du bureau exécutif de l'association Reporters sans frontières.

Réel représentant de la photographie, ce parrain risque fort d'attirer un bon nombre de passionnées de la photographie et du photographe. Il sera accompagné d'autres professionnels tels que: Philippe Guionie (www.philippe-guionie.com; Prix Roger PIC 2008), Eric Lafforgue (www.ericlafforgue.com), Pierre Beteille (www.pierrebeteille.com), Pierre Morel (www.pierremorel.net), Pascal Renoux (www.pascalrenoux.com), Michel Rajkovic (www.michelrajkovic.fr), Laurent Baheux (www.laurentbaheux.com), Thierry Organoff (www.thierryorganoff.com), Christophe Huet (www.christophehuet.com), Lionel Moreau (ww.lionelmoreau.free.fr), David Nakache (ww.davidnakache.fr), Philippe Terrancle (Directeur des éditions PRIVAT), Frédéric Hiard (Directeur du forum Virus Photo), Jacques Sierpinski (Représentant de l'Union des Photographes Créateurs, UPC), Benoît Guery (représentant de la Société des auteurs des arts visuels et de l'image fixe, SAIF), Nicolas Sosnowiez (directeur marketing du site Eyeka) et Gérald Vidamment (rédacteur en chef du magazine Compétence Photo). 

Confronter les experts et les amateurs. 

Le Salon propose un lieu d'échange et de dialogue autour de l'image. En raison de la crise économique actuelle qui touche tous les domaines, les principales marques devant exposer leurs matériels se sont décommandés ce mois-ci. Avec des budgets revus à la baisse, la partie "Salon-Exposition" sera reportée à l'année prochaine lors du MAP 2010.

Cependant, le Festival compte bien tenir ses promesses. Jean Stéphane Cantero, l'instigateur du salon explique sur le site d'Absolut Photo: "L'agence de communication MAP dont je suis directeur associé souhaite organiser "un salon à votre image". Nous partons humblement du principe que ce salon est le votre et nous communiquons clairement ainsi. C'est grâce à vos très nombreuses réponses lors de sondages réalisés sur des forums que nous avons construit ce salon. Nous souhaitons répondre aux attentes de ceux qui font la photo, qui vivent la photo comme une passion, un métier, un hobby...

Le salon reposera sur trois concepts et non plus quatre comme au départ:

- des ateliers ont été mis en place pour les amateurs ou professionnels souhaitant se perfectionner ou s'initier aux nouvelles techniques de retouches photos par exemple.
- l'organisation d'un concours national présidé par un jury de professionnel qui choisira les meilleures photos des amateurs dont un grand nombre sera exposé.
- des rencontres entre amateurs et professionnels seront organisées pour faciliter les contacts entre deux univers qui ont une même passion.
Soutenu par la Mairie de Toulouse, la Conseil Régional, Tisséo, La Dépêche du Midi, SFR, Flickr, Sipa Press, Pixelistes, Virus Photo, Absolut Photo, Nikon Passion, Déclencheur, Compétence Photo, Image Nature et Planète Powershot, le Festival de Toulouse se veut "innovateur, accessible, gratuit et simple".

Notes:
1. Le World Press Photo est une organisation indépendante à but non lucratif qui soutient le développement du photojournalisme, encourage la transmission des connaissances dans ce domaine et promut l'échange libre et non-restreint de l'information.

Pour plus d'informations, il est possible de contacter:

- Jean-stéphane CANTERO, Directeur Associé
Mail:
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Téléphone: 06 23 82 27 33
- Pierre GARRIGUES, Directeur Associé
Mail:
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Téléphone: 06 21 57 45 54
- Delphine ANDRE, Responsable Technique et Partenariats
Mail:
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Téléphone: 06 27 25 30 27

Ou bien, le site internet: http://www.map-photo.fr/

Celine Tabou En savoir plus sur l'auteur de cet article

Céline Tabou
Evènements, Asie
Son blog : http://ctetlemonde.blogs.courrierinternational.com/
Son mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.